コンクール


コンクール&留学 CONCOURS

Japan Ballet Competition Grand Championship 2016 (2016年 12月30日)
【C01】クラシックバレエ5才~小1部門(男女)
・6位入賞
笠原 佳恋
・10位入賞
石黒 和奏


Passion du Ballet a Kyoto 2016 第10回Competition(2016年11月19日~23日)

クラシック部門

【中学生の部】

入 選 吉田 沙羅

 

【小学5・6年生の部】

第2-2
International Summer Seminar DANCS-PIRAN 2017
Dance World Cup 2017
津田 ひなた

 


Southland Ballet Academy Summer Intensive 2016
・2016年8月1日~12日 留学
西村 歩佳


Universal Ballet Summer Intensive 2016
・2016年8月1日~5日 留学
吉田 沙羅


Colorado Ballet Summer Intensive 2016
・2016年6月12日~6月25日 スカラシップ留学
吉田 早希


第83回NAMUEクラシックバレエコンクール(2016年8月5日)金沢
小学校高学年部門 第5位 津田 ひなた
  入 選 石黒 愛奈
  入 選 田辺 真羽
小学校低学年部門 第7位 加藤 音彩


Japan Ballet Competition 石川 2016 (2016年 7月10日)
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
・第5位
・左右木健一審査員特別賞キーロフアカデミーオブバレエ ワシントンDC サマーインテンシブ参加権
・マイレン・トレウバエフ審査員特別賞ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権
西村 歩佳

 

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
・奨励賞
・大嶋正樹審査員特別賞
吉田 沙羅

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
・第7位
津田 ひなた

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
・第10位
松下 心咲

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
・第3位
・(優秀指導者賞)
笠原 佳恋
・第5位
石黒 和奏


第10回エヴァ・エフドキモア記念エデュケーショナルバレエコンペティション(2015年12月23~26日)
児童の部 奨励賞 北川 麦

 

 

Passion du Ballet a Kyoto 2015 第9回Competition(2015年11月19日~23日)
  クラシック部門
小学生高学年の部 入 選 津田 ひなた
小学生低学年の部 敢闘賞 山本 娃良
  入 選 関地 伽音

 

 

第72回NAMUEクラシックバレエコンクール(2015年8月11日)金沢
小学校高学年部門 奨励賞 田辺 真羽

 

第13回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2015(2015年8月3~7日)
ジュニアB 入 選 西村 歩佳

 

 

Japan Ballet Competition 石川 2015 (2015年 6月 6日)
C03 クラシックバレエ Junior女性(小4~小5)
奨励賞 山本 娃良

 


Hearts & Minds Ballet Concours in MAIHAMA (2015年3月31日)
・千葉幕張ロータリークラブ賞
・芸術性賞(副賞 シルビア賞)
・(指導者賞(衣裳のABT賞))
・Viena Opera Ballet Academy(ウィーン王立歌劇場)入学許可
・Division of Dance, Radford University Summer Intensive 入学許可
・Bolshoi Ballet VTR審査
・Laguna Ballet Summer Intensive 入学許可
・International ballet workshop in Berlin 入学許可
西村 歩佳


・感性賞(副賞:東京會舘賞)
・Division of Dance, Radford University Summer Intensive入学許可
・Bolshoi Ballet
・Laguna Ballet Summer Intensive 入学許可
・International ballet workshop in Berlin 入学許可
北郷 志歩里


・奨励賞 猪原 有紗


・表現力賞(副賞 SATO製薬賞)
・ Laguna Ballet Summer Intensive 入学許可
中村 結月


Japan Ballet Competition 東京 2015 (2015年 3月26日)
C07 クラシックバレエ 高3・一般女性
・第5位
・針山愛美審査員特別賞 USAインターナショナルワークショップ参加権
吉田 早希


C05 クラシックバレエ Junior女性(中2~中3)
・第8位
・針山愛美審査員特別賞 USAインターナショナルワークショップ参加権
北郷 志歩里


M11 モダンダンス Junior男女(中1~高3)
・第4位
・針山愛美審査員特別賞 ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権
・ 針山愛美審査員特別賞 USAインターナショナルワークショップ参加権
北郷 志歩里
(振付:宮河 愛一郎)

 

Japan Ballet Competition 滋賀 2015 (2015年 2月 8日)
M11 モダンダンス Junior男女(中1~高3)
・第3位
・(優秀指導者賞)
・針山愛美審査員特別賞 USAインターナショナルワークショップ参加権
吉田 早希
(振付:宮河 愛一郎)

 

C05 クラシックバレエ Junior女性(中2~中3)
・第7位
・針山愛美審査員特別賞 USAインターナショナルワークショップ参加権
西村 歩佳

 

C03 クラシックバレエJunior女性(小4~小5)
・第2位
・(優秀指導者賞)
津田 ひなた

 



第18回 NBA全国バレエコンクール(2015年1月3日~8日)
コンテンポラリーの部
第5-4位
吉田 早希
(振付:宮河 愛一郎)


Passion du Ballet a Kyoto 2014 第8回Competition(2014年11月20日~24日)
クラシック部門
小学生低学年の部 第4-2位
津田 ひなた


Japan Ballet Competition 名古屋 2014 (2014年 9月14日)
C05 クラシックバレエ Junior女性(中2~中3)
・第8位
・針山愛美審査員特別賞 クレムリン宮殿バレエサマーワークショップ入学許可
西村 歩佳

 


第27回 こうべ全国洋舞コンクール (2014年 5月3日~6日)
女性ジュニア2部 Finalist
西村 歩佳


第3回 全国バレエコンクール in 八王子 (2014年 3月26日~28日)
シニア シルクレイズ賞
吉田 早希
児童Ⅱ シルクレイズ賞 吉田 沙羅


第54回NAMUEクラシックバレエコンクール(2014年3月20日)金沢
高校部門 第 1位
(最優秀指導者賞)
吉田 早希
  入 選 南出 莉里佳
中学校部門 第 2位
(優秀指導者賞)
西島千博特別賞
西村 歩佳
小学校高学年部門 第 7位
西島千博特別賞
吉田 沙羅
  奨励賞 猪原 有紗
  奨励賞 北川 麦
  奨励賞 中村 結月
小学校低学年部門 入 選 津田 ひなた
  奨励賞 関地 伽音
  奨励賞 山本 娃良


第49回NAMUEクラシックバレエコンクール(2013年12月15日)神奈川

(高校部門) 第 6位 吉田 早希

(高校部門) 入 選 南出 莉里佳

(中学校部門) 入 選 猪原 優花

(小学校高学年部門) 入 選 吉田 沙羅

(小学校高学年部門) 奨励賞 猪原 有紗

(小学校高学年部門) 奨励賞 岩井 日那莉

(小学校低学年部門) 入 選 津田 ひなた

 

Passion du Ballet a Kyoto 2013 第7回Competition(2013年11月21日~24日)

(小学生低学年の部) 入 選 津田 ひなた

 

第11回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2013(2013年8月6~10日)

(児 童) 入 選 吉田 沙羅

 

School of Alberta Ballet Senior Summer Intensive 2013

【参加】

オーディション合格・スカラシップ留学(4週間) 吉田 早希

オーディション合格・スカラシップ留学(4週間) 西村 歩佳

 

第1回 ザ・バレコンmini京都 (2013年4月4・5日)

(M-Ⅱ部門) 奨励賞 岩井 日那莉

(M-Ⅰ部門) 第 7位 吉田 沙羅

 

 

Hearts & Minds Ballet Concours in MAIHAMA (2012年12月27・28日)

●キーロフアカデミーバレエ サマーセッション スカラシップ 吉田 早希
●ラドフォード大学バレエ科 サマーインテンシブ 入学許可 吉田 早希
(ジュニア3部門) 将来性賞 吉田 早希

(ジュニア1部門) 努 力 賞 猪原 優花

(リトル4部門) 将来性賞 岩井 日那莉

(リトル4部門)容 姿 賞 猪原 有紗

 

 

Passion du Ballet a Kyoto 2012 第6回Competition(2012年11月21日~25日)


(小学生高学年の部) 入  選 西村 歩佳

(小学生高学年の部) 努力賞 新谷 こはる

(小学生低学年の部) 努力賞 矢部 綸乃

 

 

第1回豊田全国バレエコンクール(2012年9月1・2日)


(1ブロック) 優秀賞 吉田 沙羅

 

第10回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2012(2012年8月2~6日)


(児 童) 入 選 西村 歩佳

第30回NAMUEクラシックバレエコンクール(2012年3月22日)東京

(小学校低学年部門) 第 5位 吉田 沙羅

第29回NAMUEクラシックバレエコンクール(2012年2月25・26日)大阪

(小学校高学年部門) 入 選 西村 歩佳

 (小学校低学年部門)  第 8位 吉田 沙羅

第26回NAMUEクラシックバレエコンクール(2011年12月26・27日)金沢

(小学校高学年部門) 第 3位 西村 歩佳

(小学校高学年部門) 奨励賞 猪原 優花

(小学校高学年部門) 奨励賞 新谷 こはる

(小学校高学年部門) 奨励賞 寺川 紗李奈

(小学校高学年部門) 奨励賞 河端 水喜

(小学校高学年部門) 奨励賞 猪原 有紗

(小学校高学年部門) 奨励賞 岩井 日那莉

(小学校低学年部門) 第 4位 吉田 沙羅

(小学校低学年部門) 入 選 矢部 綸乃

 


Passion du Ballet a Kyoto 2011 第5回Competition(2011年11月18日~23日)

(小学生高学年の部) 入  選 西村 歩佳

(小学生低学年の部) 入  選 猪原 有紗

(小学生低学年の部) 努力賞 岩井 日那莉

(エクスポジション Winners 2010 Exhibition 出演)
小学生低学年の部     西村 歩佳(第2-2位)

 


The HARID Conservatory 2011-2012

【参加】

オーディション合格・フルスカラシップ留学 吉田 早希

 


第3回FLAP全国バレエコンクール(2011年8月3・4・5日)

(ジュニアの部) 入  選 吉田 早希

(児童の部) 第 9位 西村 歩佳

 


Passion du Ballet a Kyoto 2010 第4回Competition(2010年11月19日~23日

(小学生低学年の部) 第2-2位 西村 歩佳


Canada national ballet school summer intensive 2010

【参加】

サマースクール留学 吉田 早希

 


第2回FLAP全国バレエコンクール(2010年8月3・4・5日)

(児童の部) 優秀賞 西村 歩佳

(児童の部) 入  選 猪原 優花

 


Passion du Ballet a Kyoto 2009 第3回Competition(2009年11月20日~23日)

(中学生の部) 入 選 吉田 早希

(小学生低学年の部) 入 選 猪原 優花

(小学生低学年の部) 入 選 西村 歩佳

 


第1回NAMUEクラシックバレエコンクール(2009年8月17・18日)金沢

(中学校部門) 入  選 吉田 早希

(小学校高学年部門) 第 9位 猪原 優花

(小学校低学年部門) 第 6位 西村 歩佳

 


第1回FLAP全国バレエコンクール(2009年8月5・6日)

(ジュニアの部) 入 選 吉田 早希


(児童の部) 入 選 猪原 優花

 


第3回エデュケーショナルバレエコンペティション(2008年12月25~28日)

(児童の部) ファイナリスト 吉田 早希


第16回全国プレバレエコンクールinさがみはら(2008年8月28~30日)

(小学生の部) 奨励賞・努力賞 吉田 早希